• プロフィール
  • 最新情報
  • 団員募集
  • 公演・出演予定
  • CD紹介
  • お問い合せ
NHK東京児童合唱団からのお知らせ、最新情報のご案内。
CD等の情報を掲載しております。
NHK東京児童合唱団へのお問い合せ先のご案内。

プロフィール

主催演奏会一覧

2014.11.22-23―東京オペラシティ コンサートホール タケミツメモリアル
  1. 「Revontulet」(Northern Lights)
    作 曲:Pekka Kostiainen 作 詞:Ilmari Kianto
    演 奏:ユースシンガーズ
    指 揮:大谷研二
  2. 「MAA」
    作 曲:Olli Kortekangas
    演 奏:シニアクラス
    指 揮:大谷研二
  3. 同声合唱とピアノのための「おもしろ方言遊び」
    作 曲:福島雄次郎 作 詩:原田久
    演 奏:小学5年生、小学6年生
    指 揮:金田典子 ピアノ:苅谷麻里
    曲 目:1. どんかっちょ
    2. ぬすど猫
    3. きゃすぐり
    4. 異人さん
    5. 寒行坊(かんぎょぼっ)さん
  4. 児童(女声)のための合唱組曲「虫の絵本」
    作 曲:吉岡弘行 作 詩:まどみちお
    演 奏:ジュニアクラス
    指 揮:金田典子 ピアノ:久保沙央里
    曲 目:1. テントウムシ
    2. チョウチョウ
    3. ガガンボ
    4. セミ
  5. 童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」(1982年委嘱作品)
    作 曲:三善晃 作 詩:蓬莱泰三
    演 奏:中学1年生、中学2年生、ユースシンガーズ
    指 揮;大谷研二 ピアノ:斎木ユリ、苅谷麻里
    曲 目:1 . ドジがくるぞ
    2. あっちへいけ
    3. みつめてる
    4. ドジじゃないぞ
    5. ないてる
    6. おやすみ
  6. 「Fiesta Latina」N児スタイル(2014年編曲委嘱初演)
    演 奏:全団員(ジュニアクラス、シニアクラス、ユースシンガーズ、ユースメンズクワイア)
    編 曲:池田哲美
    指 揮:金田典子 ベース:古髙晋一 キーボード:櫻井郁里、久保沙央里 打楽器:藤井里佳、東佳樹 演 出:飯塚励生
    曲 目:1. La bamba
    2. GUANTANAMERA
    3. It's inpossible
    4. Cielito Iindo
    5. Somos el barco
    6. MACARENA
    7. EL CUMBANCHERO
    8. TRIATEZA

●NHK東京児童合唱団60周年記念 第41回定期演奏会 Ⅱ  「合唱音楽の新しい響きに 子どもたちの未来を託した委嘱作品」

2013.3.30――サントリーホール 大ホール
  1. N児が選ぶ日本の歌50選
    演 奏:全団員(ジュニアクラス、シニアクラス、ユースシンガーズ、ユースメンズクワイア)
    指 揮:金田典子ピアノ:斎木ユリ、古髙晋一
    曲 目:1.早春賦(ユースシンガーズ)作詞 吉丸一昌 作曲 中田 章 編曲 大竹くみ
    2.浜千鳥 (ユースシンガーズ) 作詞 鹿島鳴秋 作曲 弘田竜太郎 編曲 糀場富美子
    3.初恋 (ユースシンガーズ、ユースメンズクワイア) 作詞 石川啄木 作曲 越谷達之助 編曲 北爪道夫
    4.叱られて (ジュニアクラスシニアクラス男子、ユースメンズクワイア) 作詞 清水かつら 作曲 弘田竜太郎 編曲 大竹くみ
    5.箱根八里 (シニア) 作詞 鳥居 枕 作曲 滝廉太郎 編曲 北爪道夫
    6.童神 (全団員) 作詞 古謝美佐子 作曲 佐原一哉 編曲 大竹くみ
  2. 「うみ」~合唱、オルガン、古代復元楽器アンサンブルのための~[2013年委嘱初演]
    作 曲 権代敦彦
    演 奏:全団員(ジュニアクラス、シニアクラス、ユースシンガーズ)
    指 揮:大谷研二 オルガン:近藤 岳
    古代復元楽器アンサンブル:篠崎史子、笹本武志、鈴木絵理、石川 高、久保田晶子、神田佳子
    曲 目:1.第一章 うみ、なみ、そら
    2.第二章 はじめに神は天と地を創られた
    3.第三章 海を渡ってきた天平の響
    4.第四章 海なんて大嫌い!
    5.第五章 間奏曲
    6.第六章 波に呑まれた命よ
    7.第七章 涙は大きな海のはじまり
  3. 「ハーメルンの笛吹き」~児童合唱のための~[2013年委嘱初演]
    作 曲 鷹羽弘晃 詩:「ハーメルンの笛吹き」の民謡より
    演 奏:小学2年生~中学1年生
    指 揮:金田典子 リコーダー:古橋潤一 演出、振付:伊藤キム
    曲 目:第一部 ここはハーメルン
    ねずみのエチュード
    ねずみの行進
    第二部 こどもの登場―未来のおとずれ
    未来の壁
    未来のおどり
    未来の合唱
  4. 「子どもたちの遺言」~童声合唱と管弦楽のためのオラトリオ~[2013年委嘱初演]
    作 曲 信長貴富
    演 奏:全団員(ジュニアクラス、シニアクラス、ユースシンガーズ)
    指 揮:大谷研二 管弦楽:60周年祝祭オーケストラ
    曲 目:1.第一章 大地 (詩 谷川俊太郎)
    2.第二章 ぼくは死んだ (詩 峠 三吉)
    3.第三章 きみが見える (詩 ゆうきあい)
    4.第四章 くりかえす (詩 谷川俊太郎)
    5.<朗読> いや (詩 谷川俊太郎)
    6.第五章 燈籠ながし (詩 小園愛子・谷川俊太郎「原爆の子」より)
    7.第六章 ありがとう (詩 谷川俊太郎)

●NHK東京児童合唱団60周年記念 第41回定期演奏会 Ⅰ  「合唱音楽の新しい響きに 子どもたちの未来を託した委嘱作品」

2012.9.22――東京文化会館 大ホール
  1. 童声合唱のための組曲「西風来来」(2003年初演)
    作 曲 山本純ノ介
    演 奏:小学4年生~中学1年生
    指 揮:金田典子 ピアノ:古髙晋一
    曲 目:Ⅰ.西風来来(斎藤久美子 詞)
    Ⅱ.ほろ馬車でいこう(鈴木けいすけ 詞)
    Ⅲ.落ち葉のワルツ(斎藤久美子 詞)
    Ⅳ.二つの遊び歌 ゲジュメグの唄~クリスマスツリー~(小笠原英樹・宮原芽映 詞)
    Ⅴ.氷のカリンカ(エレキブラン「泉光次郎」詞)
  2. 「N児選ぶ日本の歌50選
    演 奏:全団員(ジュニアクラス、シニアクラス、ユースシンガーズ)
    指 揮:金田典子 ピアノ:斎木ユリ、古髙晋一
    曲 目:1.村祭り(シニアクラス)文部省唱歌 作詞作曲者不祥 編曲 糀場富美子
    2.虫の楽隊 (ジュニアクラス) 作詞 桑田春風 作曲 田村虎蔵 編曲 鷹羽弘晃
    3.出船の港 (ユースシンガーズ) 作詞 時雨音羽 作曲 中山晋平 編曲 大竹くみ
    4.東京音頭 (全団員) 作詞 西條八十 作曲 中山晋平 編曲 北爪道夫
    5.夕焼け小焼け (全団員) 作詞 中村雨紅 作曲 草川 信 編曲 糀場富美子
    6.ふじの山 (全団員) 作詞 巌谷小波 作曲 中山晋平 編曲 大竹くみ
  3. こどものための合唱曲集「光のとおりみち」
    作 曲 三善 晃
    演 奏:中学2年生、ユースシンガーズ
    指 揮:古橋富士雄 ピアノ:浅井道子
    曲 目:1.めんどり団地のレクボンおばさん (詩 小林純一)
    2.麦藁帽子 (立原道造 詩)
    3.小鳥の旅 (勝 承夫 詩)
    4.音あそび (三善 晃 詩)
    5.えびがはねたよ (古村徹三 詩)
    6.やがて秋 (立原道造 詩)
    7.雪の窓辺で (薩摩 忠 詩)
  4. ラターの響き
    作 曲 ジョン・ラター
    演 奏:ユースシンガーズ、N児OB合唱団
    指 揮:金田典子 ピアノ:古髙晋一
    曲 目:「マニフィカト」よりMagnificat anima mea
    「God be in my head」
    「A Clare Benediction」
  5. 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」(1998年編曲委嘱)
    作 曲 カールオルフ
    編 曲 蒔田尚昊演 奏:全団員(ジュニアクラス、シニアクラス、ユースシンガーズ)、N児OG合唱団
    指 揮:大谷研二 ピアノ:斎木ユリ、浅井道子 パーカッション:安江佐和子、宮本典子、岩村 茜、野崎めぐみ、須長竜平、永野雅晴
    ソプラノ:岩下晶子、テノール:河野大樹、バリトン:萩原 潤 演出:飯塚励生
    曲 目:<全世界の支配者なる運命の女神>     <初春に >     <芝生の上で>     <酒場で>     <愛の誘い>     <白い花とヘレナ>     <全世界の支配者なる運命の女神>

●NHK東京児童合唱団第39回定期演奏会 <いのりのあした>

2010.11.27,28 ――東京オペラシティコンサートホール
指揮:加藤洋朗、金田典子、大谷研二
ピアノ:斎木ユリ、新垣隆、加藤昌則、伊藤友香、河野紘子、根本英亮/オルガン:大竹くみ
マリンバ:藤井里佳/フルート:重見佳奈
  1. N児が選ぶ日本の歌50選(第五集)―みんなのうたシリーズⅠ [委嘱初演]
    遠い世界に 上田真樹 編曲
    みんなのうたメドレー わが想い出のメロディー'70~'80 加藤昌則 編曲
    空がこんなに青いとは、メトロポリタン美術館、ドラキュラのうた、山口さんちのツトム君、この広い野原いっぱい、南の島のハメハメハ大王、ともだちはいいもんだ、ちいさい秋みつけた、コンピューターおばあちゃん、北風小僧の寒太郎、今日の日はさようなら、切手のないおくりもの
  2. 日本民謡による四つの女声合唱曲 間宮芳生 編曲
  3. 児童合唱のためのコンポジション第12番「はるかな あしたから」 間宮芳生 作詞・作曲
  4. 童声合唱とオーケストラのための「響紋」(ピアノ・リダクション版) 三善晃 作曲/新垣隆 リダクション
  5. マリンバと童声合唱のための「かみさまへのてがみ」 谷川俊太郎 訳詩/三善晃 作曲
  6. 唱歌の四季 文部省唱歌/三善晃 編曲
●NHK東京児童合唱団ユースシンガーズ第3回演奏会 <Roman 浪漫 ロマン>
2010.3.13 ――ティアラこうとう大ホール
指揮:加藤洋朗/ピアノ:伊藤友香、遠山沙織/ハープ:片岡詩乃
ホルン:上間善之、野見山和子/ヴァイオリン:川又明日香/チェロ:吉岡知広/クラリネット:堤奈津子
  1. Amodioa / Zutaz J.ブスト 作曲
  2. 4つの歌 作品17 ~女声合唱と2本のホルン、ハープのための~ J.ブラームス 作曲
  3. 女声合唱、クラリネット、ヴァイオリン、チェロとピアノのための「青猫」の五つの詩 萩原朔太郎 作詞/西村朗 作曲
  4. ピアノと女声合唱のための「日本浪漫歌抄」 鈴木輝昭 編曲
  5. 女声合唱のための「三つの抒情」 立原道造、中原中也 詩/三善晃 作曲
●NHK東京児童合唱団第38回定期演奏会 <はえある世界を ともにつくらん>
2009.11.7,8 ――東京オペラシティコンサートホール
指揮:加藤洋朗、金田典子、大谷研二/ピアノ:斎木ユリ、古高晋一、根本英亮/演出:飯塚励生
  1. N児が選ぶ日本の歌50選(第四集)―物語りシリーズ [委嘱初演]
    さるかに 石原和三郎 作詞/納所弁次郎 作曲/北爪道夫 編曲
    げんこつやまのたぬきさん 香山美子 作詞/小森昭宏 作曲/糀場富美子 編曲
    3つの太郎のうたメドレー 鷹羽弘晃 編曲
    浦島太郎、金太郎、桃太郎
    つるのおん返し 平井多美子 作詞/橋本祥路 作曲/大竹くみ 編曲
  2. 《愛媛の昔語り》による子どものためのオペレッタ「きつねのちょうちん」 谷川俊太郎 台本/林光 音楽
  3. 童声合唱とピアノのための「イーハトーブ組曲」 宮沢賢治 詩/鈴木輝昭 作曲
  4. 無伴奏同声合唱のための「梟月図」 宗左近 詩/鈴木輝昭 作曲
  5. 二群の童声合唱とピアノのための「森へ」 『地球歳時記'90』より/鈴木輝昭 作曲
●NHK東京児童合唱団ユースシンガーズ第2回演奏会 <イタリア演奏旅行に寄せて>
2009.3.19 ――杉並公会堂大ホール
指揮:加藤洋朗、金田典子/ピアノ:斎木ユリ、伊藤友香/テノール:樋口達哉
演出:飯塚励生/振付:ラッキィ池田、彩木エリ
  1. 宗教音楽
  2. 日本の歌
    N児が選ぶ日本の歌50選(第三集)―生き物シリーズ 鷹羽弘晃 編曲 [委嘱初演]
    虫の楽隊 桑田春風 作詞/田村虎蔵 作曲
    蛍 井上赳 作詞/下総皖一 作曲
    かたつむり 作者不詳
  3. マジック・ソングス マリー・シェーファー 作曲
  4. 「詩の歌」より まど・みちお 作詞/三善 晃 作曲
  5. 「コルシカ島の歌」より H.トマシ 作曲
  6. イタリアへの誘い 上柴はじめ、大竹くみ、糀場富美子、鷹羽弘晃 編曲 [委嘱初演](*を除く)
    春よ、嘆きのセレナーデ、セレナータ、魅惑、歌劇カヴァレリア・ルスティカーナよりインテルメッツォ、フニクリフニクラ*、海に来たれ、くちづけ、勿忘草
●NHK東京児童合唱団第37回定期演奏会 <響けうたごえ 空よりたかく 海よりふかく>
2008.11.1,2 ――東京オペラシティコンサートホール
指揮:金田典子、加藤洋朗/ピアノ:斎木ユリ、前田勝則、名取かほり/オルガン:大竹くみ
演出:横山由和、飯塚励生、メイジャー佐知子/振付:ラッキィ池田、彩木エリ
  1. N児が選ぶ日本の歌50選(第三集)―生き物シリーズ [委嘱初演]
    七つの子 野口雨情 作詞/本居長世 作曲/鷹羽弘晃 編曲
    証城寺の狸囃子 野口雨情 作詞/中山晋平 作曲/糀場富美子 編曲
    めえめえ児山羊 藤森秀夫 作詞/本居長世作曲/北爪道夫 編曲
    同声二群合唱のための「鳥の歌メドレー」 大竹くみ 編曲
    うぐいす、ひばり、とんび、鳩ぽっぽ、ポッポのこばと
  2. マジック・ソングス マリー・シェーファー 作曲
  3. 合唱組曲「あらしのよるに」 きむらゆういち 作詞/上田真樹 作曲 [委嘱初演]
  4. うたの旅~日本・ヨーロッパの国々~
    コキリコ節、一番はじめは、江戸の子守歌、ずいずいずっころばし、おてもやん、空が、火の神の誕生、きいろい蝶たち、神様の鍛冶屋、祖国からの出発、コチ村の馬車、夕暮れの歌声、アヴェ・マリア、密蝋の城、夏よ,夏 [委嘱日本初演]、ユビラーテ・デオ
●NHK東京児童合唱団ユースシンガーズ第1回演奏会
2007.12.24 ――杉並公会堂大ホール
指揮:金田典子、大谷研二/ピアノ:斎木ユリ、伊藤友香/オルガン:大竹くみ/キーボード:高嶋みどり
  1. N児が選ぶ日本の歌50選(第二集)[委嘱初演]
    どこかで春が 百田宗治 作詞/草川信 作曲/鷹羽弘晃 編曲
    うみ 野口雨情 作詞/中山晋平 作曲/糀場富美子 編曲
    赤とんぼ 藤森秀夫 作詞/本居長世作曲/北爪道夫 編曲
    雪 大竹くみ 編曲
    故郷 大竹くみ 編曲
  2. 詩篇頌詠 三善晃 作曲
  3. Toca taca tia... ルーマニア民謡
  4. Dies sanctificatus H.ラヨシュ
  5. Merry Youth Xmas
    そりすべり、クリスマス、プチパパノエル、キャロルによるカノン
●NHK東京児童合唱団第36回定期演奏会 <うたはつなぐ みんなのこころ>
2007.11.18,19 ――東京芸術劇場大ホール
指揮:加藤洋朗、金田典子、大谷研二/ピアノ:斎木ユリ、古高晋一/チェレスタ:名取かほり
バリトン:萩原潤/ソプラノ:辛島小幸/フルート:片爪大輔/打楽器:高梨晃
構成:東龍男/演出・振付:花柳基/演出:飯塚励生
  1. N児が選ぶ日本の歌50選(第一集) [委嘱初演]
    たこのうた 文部省唱歌/編曲 糀場富美子
    汽車 作詞者不詳/大和田愛羅 作曲/糀場富美子 編曲
    冬景色 文部省唱歌/鷹羽弘晃 編曲
    村まつり 文部省唱歌/糀場富美子 編曲
    夕焼け小焼け 中村雨紅 作詞/草川信 作曲/糀場富美子 編曲
    野菊 石森延男 作詞/下総皖一 作曲/鷹羽弘晃 編曲
    砂山 北原白秋 作詞/中山晋平 作曲/大竹くみ 編曲
    赤とんぼ 三木露風 作詞/山田耕筰 作曲/北爪道夫 編曲
    ふじの山 巌谷小波 作詞/作曲者不詳/大竹くみ 編曲
  2. ~童声合唱のための~日本民謡夢空間 北爪道夫 編曲 [委嘱初演]
  3. 子どもたちの魔笛 E.シカネーダー 原作詞/W.A.モーツァルト 作曲/南安雄 編曲/林光 監修
●NHK東京児童合唱団ザ・ユースクラス演奏会 <It's the Sound of Youth>
2007.3.28 ――第一生命ホール
指揮:栗山文昭、横山琢哉/ピアノ:須永真美、石島彰子/振付:KAZUMI
  1. Missa Simplex
  2. 女声合唱と笙のための「朝の頌歌」 大岡信 作詞/一柳慧 作曲
  3. The Sound of Music 南安雄 編曲
  4. 無伴奏女声(同声)合唱のための「7つの子ども歌」 信長貴富 編曲
  5. 唱歌の四季 三善晃 編曲
●NHK東京児童合唱団第35回定期演奏会 <うたはつなぐ みんなのこころ>
2006.11.26,27 ――東京オペラシティコンサートホール
指揮:加藤洋朗、金田典子、横山琢哉/客演指揮:アイラ・ビルジーニャ
ピアノ:須永真美、石野真穂、国枝春惠/打楽器:藤井里佳/構成・演出:東龍男/振付:菊池ヒロユキ
  1. 三善晃女声合唱作品集
    女声合唱組曲「詩の歌」より  まど・みちお 作詞
    女声合唱組曲「動物詩集」 白石かずこ 作詞
    かなしみについて 谷川俊太郎 作詞
  2. 児童合唱・ピアノ・打楽器のための「ねこのどどいつ あいうえお」 織田道代作詞/国枝春惠 作曲 [委嘱初演]
  3. 児童・女声合唱とピアノのために「ある科学者の言葉」 A.アインシュタイン、野平一郎 テキスト/野平一郎 作曲
  4. ラトビア合唱曲集
    生きることはいいことじゃない?、新芽の歌、六人の太鼓たたき、密蝋の城、嘆く天、もう嘆かないで...、犬にパンをあげた、お前はどこへいったのか?、父よ,母よ、我が家で,我が祖国で
●NHK東京児童合唱団第34回定期演奏会 <夢・つくる・未来>
2006.1.14,15 ――東京オペラシティコンサートホール
指揮:栗山文昭/ピアノ:斎木ユリ、須永真美/邦楽合奏:日本音楽集団
トランペット:服部孝也/打楽器:安江佐和子/演出・振付:熊谷章/出演(イソップ役):廿樂孝治
  1. ひかりのうたげ~童声合唱と邦楽合奏のために~ 信長貴富 作曲
  2. 合唱組曲「さようなら ピッピ」 蓬莱泰三 作詞/信長貴富 作曲 [委嘱初演]
  3. 舞歌Ⅱ~児童合唱とアンサンブルのために~ 新実徳英 作曲
  4. 夜明けのイソップ物語 村田さち子 作詩・台本/池辺晋一郎 作曲 [委嘱初演]
●NHK東京児童合唱団ザ・ユースクラス第1回演奏会 <From our Yesterday To our Tomorrow>
2005.9.24 ――トッパンホール
指揮:栗山文昭、横山琢哉/ピアノ:須永真美
  1. Missa Brevis in D B.ブリテン 作曲
  2. Ave Maria / Pünkösdölő K.ゾルタン 作曲
  3. ディズニー合唱曲集 ~ホール・ニュー・ワールド~より 若松正司、若松歓 編曲
  4. The Little Beetles sing in Beat 若林千春 編曲
●NHK東京児童合唱団第33回定期演奏会 <であい・やさしさ・いのり>
2005.1.30 ――昭和女子大学人見記念講堂
指揮:栗山文昭、大谷研二、加藤洋朗、金田典子、横山琢哉
テノール:佐野成宏/ピアノ:斎木ユリ、寺島陸也、須永真美、石島彰子/打楽器:藤井むつ子、藤井里佳
  1. モテット集 T.L.de ヴィクトリア 作曲
  2. 白いうた 青いうた~十代のための二部合唱曲集~より 谷川雁 作詞/新実徳英 作曲
  3. ヤマガラ日記~童声合唱とサヌカイト、マリンバのための~ 三善晃 作詩・作曲
  4. Estampie / Etude Ⅳ / Etude Ⅷ harmony 他 間宮芳生 作曲 他
  5. 花に寄せて~女声合唱とピアノのための~ 星野富弘 作詩/新実徳英 作曲
  6. 沖縄のスケッチ~児童合唱、テノール独唱、三線と二台のピアノのために~ 寺島陸也 作曲 [委嘱初演]
●NHK東京児童合唱団帰国演奏会 <音楽の旅 海外シリーズPart14>
2004.4.28 ――北とぴあ さくらホール
指揮:古橋富士雄/ピアノ:岩波佳代子/オルガン:大竹久美/ステージング:ラッキィ池田、彩木映利
  1. 教会の響き
    Vini Creator、Kyrie、Sanctus、Agnus Dei、Nigra Sum、Ave Maria Stella、Laudate Dominum、Ave verum、Ave Maria
  2. 日本の心
    四国ばやし、おてもやん、砂山、いのじ いっさいこく、くも、竹田の子守歌、猫の嫁入り烏が三匹、こきりこ、待ちぼうけ
  3. 外国曲
    ヘンルーダの花が咲いたら、春よ,春、神の鍛冶屋、オーロラ、Sweet Charity、A Chorus Line
●NHK東京児童合唱団第32回定期演奏会 <ノエル・ノエル・ノエル>
2003.12.23 ――昭和女子大学人見記念講堂
指揮:古橋富士雄、大谷研二/ピアノ:斎木ユリ、浅井道子、岩波佳代子/ハープ:篠崎史子
ステージング:ラッキィ池田、彩木映利
  1. 唱歌の四季Ⅱ 三善晃 編曲
  2. うれしいなクリスマス 矢崎節夫 日本語詞/鈴木輝昭 編曲
  3. Dancing Day J.ラター 作曲
  4. くるみ割り人形 山川啓介 作詞/チャイコフスキー 作曲/南安雄、H.シモーネ 編曲
  5. 世界のクリスマス 南安雄 編曲
    ロシアの子供達のキャロル、クリスマスのダンス、ノエルの子供達、クリスマスメドレー(お部屋を飾ろう、クリスマス、ともに喜びすごせ、神の御子は)
●東京放送児童合唱団第31回定期演奏会 <東京放送児童合唱団創立50周年記念演奏会そのⅠ>
2002.11.9 ――東京文化会館大ホール
指揮:古橋富士雄、籾山真紀子/ピアノ:斎木ユリ、岩波佳代子/打楽器:永曽重光、前田茂、酒井聡
コントラバス:溝入敬三、笠原勝二、吉田秀
演出:楢大樹/ステージング:山田卓、小安展子、ラッキィ池田、彩木映利
友情出演:ヴァル・ドゥ・マルヌ少年合唱団(指揮:ドニーデュペイ)
  1. 唱歌の四季Ⅱ 三善晃 編曲 [委嘱初演]
  2. 合唱のためのコンポジション第15番「空がおれのゆくところへついてくる」 間宮芳生 編曲 [委嘱初演]
  3. ヴァル・ドゥ・マルヌ少年合唱団を迎えて
  4. 二群の童声合唱とパーカッションのための詩曲「遠野幻燈」 大橋容一郎 構成・詞/鈴木輝昭 作曲 [委嘱初演]
  5. 3群の児童合唱、打楽器、コントラバス、ピアノによる「ぼく」 谷川俊太郎 詩/新実徳英 作曲
●東京放送児童合唱団第30回定期演奏会
2001.11.25 ――昭和女子大学人見記念講堂
指揮:古橋富士雄、籾山真紀子/ピアノ:小原孝、九頭見香穂里、岩波佳代子
ステージング:ラッキィ池田、彩木映利
  1. 四季三昧[1] 春・夏 高嶋みどり 編曲 [委嘱初演]
  2. 児童合唱とピアノのための「しずかにしてね」 こわせ・たまみ 詩/高嶋みどり 作曲
  3. 女声(同声)合唱のためのマザーグース・メロディー「こまどりをころしたのだれ?」 浅井資子 訳詞/木下牧子 編曲
  4. 同声合唱とピアノのための「はらっぱのうた」 木島始 詩/新実徳英 作曲
  5. 無伴奏合唱曲集
    子どものための合唱曲 カール・シュノーク 詩/パウル・ヒンデミット 作曲
    少年少女のための「マザーグースの三つの歌」 三善晃 作曲
    児童合唱のための「アテ ネツィック」 C.W.ニコル 詩/間宮芳生 作曲
  6. 四季三昧[2] 秋・冬 高嶋みどり 編曲 [委嘱初演]
●東京放送児童合唱団第29回定期演奏会
2000.11.22 ――昭和女子大学人見記念講堂
指揮:古橋富士雄、久行敏彦、籾山真紀子/ピアノ:斎木ユリ、寺嶋陸也、岩波佳代子
ステージング:ラッキィ池田、彩木映利
  1. 音楽の旅(Part12)中国演奏旅行プログラムより抜粋
    1) 中国の歌 2) 子供の夢・祈り・そして愛 W.ディズニー/南安雄 編曲
  2. きいてください、よしなお先生 ~中田喜直先生を偲んで~
    1) 7つのフランスのうた 2) 平野の歌
  3. はてなんだろう~児童合唱とピアノのために~ 世界の伝承なぞなぞ 詩/林光 作曲
  4. 童声合唱とピアノのための「みみをすます」 谷川俊太郎 詩/鈴木輝昭 作曲
 
ページトップへ